Как выбрать кулер для воды?

Все статьи

Кулер для воды это аппарат для нагрева и охлаждения питьевой воды. Вода в кулере никогда не доводиться до кипения. Температура горячей и холодной воды постоянно поддерживается на уровне, для потребления в любой момент, быстро и удобно.
На сегодняшний день на рынке представлено такое количество кулеров, что возникает вопрос: «Какой кулер выбрать? Чем они отличаются?»

Основные параметры: 

Тип установки

Кулеры бывают напольными или настольными. Настольные чаще используются в домашних условиях, т.к. их размеры гораздо меньше напольных моделей. Для установки аппарата нужна подставка, стол или подоконник. Напольные модели используются как для дома, так и для офиса. Это наиболее распространенная группа кулеров. Среди них выделяют классические модели - аппараты без дополнительных опций, холодная , горячая вода плюс дизайн.

 

Тип исполнения

Классическим является напольный компрессорный кулер без шкафчика с нагревом и охлаждением.

Модели со шкафчиком дают дополнительное пространство для хранения посуды и прочих не портящихся продуктов и предметов.

Cо шкафчиком-озонатором: как правило, имеют на боковой стенке таймер на 5, 10 или 15 минут, который приводит в действие небольшой прибор, вырабатывающий озон. Озон убивает бактерии в закрытом объеме шкафчика, тем самым дезинфицируя его содержимое.

C холодильником: предусматривает возможность охлаждать и хранить скоропортящиеся продукты. Следует иметь в виду, что такие модели не заменяют полноценный холодильник, и в случае сильной загруженности холодильного шкафчика и/или высокой температуры окружающего воздуха охлаждение в нём может не быть. В большинстве случаев такой вариант является оптимальным решением для небольшого офиса.

C нижней загрузкой бутыли: новинка последних лет. Решает проблему с подъемом бутыли и её размещение в корпусе кулера.

 

Тип охлаждения

Кулеры бывают с компрессорным охлаждением, электронным охлаждением, без охлаждения и самые простые модели без нагрева и охлаждения.

Самым эффективным является компрессорное охлаждение (Производительность не менее 2 л/ч, 5-10 °C). 
Аппараты с электронным охлаждением имеют более низкую производительность по холодной воде (1 л/ч, 10-15 °C). 
Модели с двойным блоком электронным охлаждения увеличивают эти показатели (2 л/ч, 10-15 °С). 
Кроме того, они имеют ограничение: при температуре окружающего воздуха 25-28 °C и выше вода в вашем аппарате охлаждаться не будет. Т.е. может оказаться, что в самую жаркую пору (в июле-августе) вы останетесь без холодной/прохладной воды. Если в доме или офисе малое потребление холодной воды, установлен кондиционер и вода используется в основном для приготовления чая или кофе, а не для питья*, то можно выбрать кулер с электронным охлаждением.

Предупреждение: Модели с электронным охлаждением должны эксплуатироваться в помещениях при температуре окружающего воздуха от +10 до +25°C.

При более высоких температурах элемент Пельтье, отвечающий за теплообмен, будет отключаться (при частых отключениях и перегреве может выйти из строя).

 

Защита от детей

Если в месте использования кулера есть дети, мы рекомендуем использовать вариант «С защитой». Cтавится на кран горячей воды, чтобы уберечь от ожога (кран блокируется).

 

Наличие 3-го крана

3-й кран также называют краном подачи воды комнатной температуры. Разумно использовать кулеры с 3-им краном для набора большого количества воды в кастрюлю для приготовления пищи или если вода используется непосредственно для питья.

 

Наличие монитора

В зависимости от модели кулера монитор может показывать и/или управлять временем работы аппарата (рабочие часы, дни), температурой горячей и холодной воды. Управление периодом работы кулера является полезной функцией энергосбережения. Видимость текущей температуры горячей и холодной воды поможет вам определить вышел ли аппарат на максимальную рабочую температуру (г/в 90-94C°, х/в 5-10C°).

 

Защита от протечек

Когда бутыль с водой установлена на кулер, вода в ней держится за счет разряженного давления. Поэтому бутыли делают из прочного поликарбоната, который держит форму. Это принцип поилки для цыплят и попугайчиков. Нужно учитывать, что пока бутыль едет к вам она может подвергаться серьезным испытаниям, такие как броски об асфальт и т.п.. Поэтому, если в бутыли появится хотя бы маленькая трещина, то вода будет вытекать. Вы это заметите, когда под кулером появится лужа. Кулеры с защитой от протечек имеют более сложную конструкцию приемного гнезда, которое в 90% случаев блокирует пролив воды при микротрещинах. Такую защиту, как правило, имеют более дорогие кулеры с компрессорным охлаждением.

Все статьи

Заказать обратный звонок

*
*
Введите числа с картинки: